中华钢结构论坛                                             

 
新修订规范JTG D60-2004、JTG D62-2004学习和讨论
tczaflw






积分 55
帖子 40
2007-7-3 09:02    顶部


其实新旧规范没有太大的区别,只是新规范规定的详细多了,很多东西有章可寻,有据可依!
treehill






积分 23
帖子 23
2007-9-16 20:35    QQ 顶部


最近依照规范JTG D62-2004 的条文9.4.8计算腹板平弯束所需的保护层,结果发现最小的都要28cm,都将近30cm.预应力束采用15.25-22,张拉控制应力为1395MPa,平弯半径为800cm.不知道有没有算错??有没有同行算过??有相关的经验没有??
mrblack






积分 17
帖子 17
2007-9-19 10:34    顶部


对公路——I 级荷载,规范中说,计算跨径<=5m,Pk=180kN,计算跨径>=50m,Pk=360kN,中间内插,若对于一40+72+40连续梁,Pk应该取多少呢?
yxphmj






积分 1
帖子 1
2007-10-7 19:39    顶部


抗裂性验算有问题,不知大家怎么看
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2007-11-7 09:06    顶部


规范中的公式8.2.6中没有考虑弯起钢筋对剪力的影响,是不是暗指盖梁计算时不计入弯起钢筋,这样不合理吧!
lifukai1984






积分 6
帖子 10
2007-11-16 13:33    顶部


桥梁梁底标高怎么确定  ??
已经知道通航部门得通航要求4.8米,是4.8+桥宽*0.02+板厚+铺装吗?
感觉这样斜桥可以吗??
zhangpeilintong






积分 201
帖子 211
2007-12-4 15:00    QQ 顶部
请教规范JTG D62-2004 的条文6.1.1,7.1.1条,对简支梁,在预应力混凝土中均不考虑温度作用,但有些书却考虑温度作用,包括JTG D62-2004 条文应用算例p24,到底考虑不考虑?
伪君子狼






积分 625
帖子 406
2008-2-2 10:46    QQ 顶部
对于内力计算(验算强度),温度(包括系统温度和梯度温度)对简支梁是没有影响的. 但计算应力,还是有影响(梯度温度)的,所以对应力的验算还是要考虑温度作用的(长期组合抗裂验算,规范明确,不考虑温度)
liangdong.syx






积分 3
帖子 2
2008-2-4 09:20    顶部


在公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004),是不是所有桥梁都只用一辆55T的汽车进行验算,还是要布置一个车列?
我是新手,请各位大侠指教。先行谢过!!!
woshizbpixie






积分 42
帖子 78
2008-5-23 17:27    顶部
zhangpeilintong wrote:
请教规范JTG D62-2004 的条文6.1.1,7.1.1条,对简支梁,在预应力混凝土中均不考虑温度作用,但有些书却考虑温度作用,包括JTG D62-2004 条文应用算例p24,到底考虑不考虑? ...

个人认为简支梁纵向计算不许考虑温度作用,横向计算应该考虑
伪君子狼






积分 625
帖子 406
2008-6-5 20:22    QQ 顶部
楼上,简支梁横向计算指那些方面?
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2008-7-21 14:01    顶部


"对跨径不等的连续结构,以最大计算跨径为准"一条显然是多余的.应该同车道荷载中P内插时用的L值.
ssg1980






积分 0
帖子 3
2008-7-28 19:42    顶部
0 分


本人从事监理工作,为更好的把握质量,想了解一下设计方面的东西!!邮箱ssg110-110@tom.com
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2008-8-7 10:25    顶部
D62 第7.2.4条计算Mtk时说明是由临时的施工荷载产生的弯矩值。没有包括自重呀。莫名其妙。新规范的语言组织真成问题。不如老规范明晰。
huiyu






积分 17
帖子 30
2008-9-11 18:17    顶部


公路钢筋与预应力混凝土规范第9.3.10条:钢筋混凝土梁的支点处,应至少有两根且不少于总数的1/5的下层受拉钢筋通过。这里的下层受力钢筋是指支点相邻跨径内计算配得的最大受拉钢筋总数吗?还是其他的?
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2008-12-11 08:22    顶部
D62中9.1.12强制性条文最后一条"部分预应力混凝土受弯构件中普通受拉钢筋的截面面积,不应小于0.003bho".觉得是多余,执行起来也非常麻烦.如何按这,要配好多普通钢筋呀.大家觉得呢?
gjy0149






积分 62
帖子 95
2008-12-24 10:19    顶部
rqma wrote:
问题在于是按照车辆荷载来计算荷载横向分布系数,还是按照车道荷载来计算呢?规范中没有明确指出,让人感到费解!

无论用车辆荷载还是车道荷载计算横向分布系数都是一样的。但是要按规范4.3.1-3来布置。
伪君子狼






积分 625
帖子 406
2009-1-14 22:57    QQ 顶部
zhouyxcs1 wrote:
规范中的公式8.2.6中没有考虑弯起钢筋对剪力的影响,是不是暗指盖梁计算时不计入弯起钢筋,这样不合理吧!

老帖也要顶。规范就是这个意思,在规范规定范围的盖梁。是新规范依据对深受弯梁的试验研究等。这方面桥梁规范真的不全面。但问题是悬臂段的计算,貌似又要考虑斜筋。
jsqy






积分 11
帖子 9
2009-2-4 22:43    顶部
0 分
关于规范勘误 是不是全了、
george






积分 6695
帖子 3743
2009-2-5 07:21    顶部
gjy0149 wrote:

无论用车辆荷载还是车道荷载计算横向分布系数都是一样的。但是要按规范4.3.1-3来布置。

这位学兄说得有些欠妥。荷载计算横向分布系数根据横向影响线运用最不利加载方法得到,
而加载时是必然是要用车辆荷载的横向尺寸,与车道荷载没有牵连,只和设计车道数有联系(按设计车道数布置)。
george






积分 6695
帖子 3743
2009-2-5 07:33    顶部
zhouyxcs1 wrote:
混凝土塑性影响系数γ的计算:规范上说So取重心轴以上或以下.什么时候取以上什么时候取以下.看了条文算例一书,So和Wo的取值总相反,一个取上另一个取下.还有这个系数和GB50010-2002中的值相差很大.望解答! ...

需要首先明白一个概念,就是,截面的塑性抵抗矩等于重心轴(形心轴)以上(或以下)面积矩的2倍。为什么是2倍呢?就是因为重心轴以上或以下计算结果是一样的。这个是可以推导出来。
w0取受拉边缘纤维的弹性抵抗矩。
不存在一个必须取上另一个取下的问题(当然,这样做是可以的,关键是搞清楚为什么)。
gjy0149






积分 62
帖子 95
2009-5-12 09:37    顶部
dsshan wrote:
新规范中,计算荷载横向分布系数时,如何布置车道?

按图4.3.1-3布置车辆.
gjy0149






积分 62
帖子 95
2009-5-12 09:46    顶部
bridgedlut wrote:
新规范里面没有了关于预应力混凝土A类构件允许出现的最大拉应力的要求,是什么原因呢?难道不允许出现拉应力了?如果不允许出现拉应力那么A类构件还有什么意义? ...

JTG D62-2004第6.3中有明确规定.
gjy0149






积分 62
帖子 95
2009-5-12 09:59    顶部
yinsheng1983 wrote:
我也觉得规范没有说清楚,比如它上面提到的9米的行车道宽度,规范认为按两车道布置车辆荷载,,但是按照4.3.6的说明,仍然要布置三辆车.不明白到底是布置两辆还是三辆.

希望友人解释一下. ...

不管你设计的是几车道,都应按图4.3.1-3中所述来布置,能布下多少就布多少来计算,这可能是考虑到一些紧急情况下的车辆情况吧.个人观点,不当之处请指点出.
gjy0149






积分 62
帖子 95
2009-5-12 10:06    顶部
枫桥 wrote:
新规范中将汽车冲击系数以跨径为主要因素的计算方法,改为以结构基频为主要影响因素的计算方法。但是变截面连续梁的基频如何计算 ,有无推导公式? ...

可以用有限元软件来计算.
xuxiao






积分 13
帖子 21
2009-6-3 09:05    顶部


请问:JTG D62-2004 P80 8.4.2中第一条规:板式橡胶支座有效承压面积计算时所取用的支座压力标注值,且计汽车荷载的冲击系数,而在P205 8.4.2说明中,板式橡胶支座各项计算中,均按正常使用极限状态和使用阶段计算,我们大家都知道正常使用极限状态是不计汽车的冲击系数的,所以请问各位高人,我们在选用支座合理承载力的时候,到底是用那种荷载组合控制支座反力,谢谢啊!
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2009-6-22 11:15    顶部
最近看了<公路挡土墙设计与施工技术细则>一书.里面又增加了好几种作用(荷载)组合.和D62的还不一样,觉得一头雾水.有哪位高人,整理一下D60,D61,D62,D63和挡土墙设计里的组合?说到底,其实每个公式的计算都涉及到组合问题.
zhouyxcs1






积分 273
帖子 306
2009-7-21 09:30    顶部
推荐新书<<公路工程标准规范理解与应用丛书--公路桥梁设计规范答疑汇编 >>
alicezlh0






积分 2
帖子 1
2009-7-22 14:53    顶部


规范JTGD62-2004的第9.3.11条规定:弯起钢筋不能采用浮筋。但紧接着的第9.3.12条又说明:焊接钢筋骨架的弯起钢筋,除纵向钢筋弯起外,亦可用专设的弯起钢筋焊接。(后附图9.3.12最后一根弯起钢筋就是浮筋)。这不是自相矛盾吗?难道这种浮筋和上下纵向钢筋焊接后就改变受力性质了,不再是浮筋?
Gpower






积分 135
帖子 80
2010-8-10 21:41    顶部
alicezlh0 wrote:
规范JTGD62-2004的第9.3.11条规定:弯起钢筋不能采用浮筋。但紧接着的第9.3.12条又说明:焊接钢筋骨架的弯起钢筋,除纵向钢筋弯起外,亦可用专设的弯起钢筋焊接。(后附图9.3.12最后一根弯起钢筋就是浮筋)。这不是自相矛盾吗?难 ...

楼上,对规范条款联系对比的做法是很好的,只是对浮筋的理解有点问题。
浮筋,为没有与其他钢筋联系的钢筋,因自成一体而没有顶、底缘的钢筋嵌固。因弯起钢筋受弯、受剪兼顾,若没有可靠的嵌固而自成一体,则会在一定程度上影响到预期效果。故D62第9.3.11条规定“弯起钢筋不得采用浮筋”。
但如D62图9.3.12所示,最后一根弯起钢筋并非浮筋,而是和上下缘钢筋具有可靠连接的。你最后一句是正确的,和上下缘钢筋连接后,确实已经改变了其受力性质,不是浮筋了。
所以两者并非矛盾。
Gpower 修改于2010-08-10 21:51
 


上海市通信管理局
沪ICP备020910
联系我们 版权声明 发帖规则 论坛制度 关于我们
版权所有.中华钢结构论坛.永久保留所有权利

[Processing Time] User:0.28, System:0.03, Children of user:0, Children of system:0